НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «Развитие туристской отрасли Подмосковья: опыт, планы и перспективы»

29 сентября 2015 года в Музейно-выставочном комплексе  Московской области «Новый Иерусалим» состоялась научно-практическая конференция «Развитие туристской отрасли Подмосковья: опыт, планы и перспективы».

Конференция была проведена с целью создания благоприятных условий для развития разных видов туризма в Подмосковье.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Московской области, Московская областная Дума, Российская международная академия туризма, Российский государственный университет туризма и сервиса, Экспертный совет при Комитете по делам молодежи, спорта и туризма и ГБУК МО «Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».
На встрече присутствовали заместитель Министра культуры Московской области Георгий Мохов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) Александр Федулин, председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской обласной Думы Андрей Алексеевич Голубев, к.п.н., декан факультета менеджмента туризма Российской международной академии туризма (РМАТ) Елена Алилуйко, а также представители администрации муниципальных образований, руководители предприятий сферы туризма Подмосковья, преподаватели высших учебных учреждений. В общей сложности, участниками и слушателями конференции «Развитие туристской отрасли Подмосковья: опыт, планы и перспективы» стали около 300 человек.
На конференции обсуждались вопросы создания туристско-информационных центров в муниципальных образованиях, развития основных направлений развития туризма в Московской области, историко-краеведческого изучения Подмосковья и разработки экскурсионных маршрутов культурно-познавательного характера, индустрии гостеприимства как основы для роста туризма в Московской области, организации детско-юношеского и студенческого туризма в Подмосковье и другие. Состоялась презентация туристско-рекреационного кластера «Дубна» и проект развития туристско-рекреационного кластера «Русская Палестина». На встрече был представлен положительный опыт проведения крупных культурных мероприятий, которые способствуют развитию событийного туризма и привлечению большого количества туристов, таких как Международный фестиваль П.И. Чайковского в Клину. Речь шла и о развитии туризма и туристской инфраструктуры в наиболее перспективных в этом отношении муниципальных образованиях – Дмитровском районе ив городе Коломне.

Мероприятие было разделено на две части: практическую и научную. По итогам проведения конференции будет выпущен сборник докладов.

По окончании конференции для ее участников была организована обзорная экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Новый Иерусалим».