МУЗЕЙ «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ» ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ

В ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» принимает участие в выставке «Наука побеждать. Военная история России в изобразительном искусстве». Выставка открылась 10 ноября 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Выставка «Наука побеждать», названная по известной книге А. В. Суворова, посвящена ратной летописи нашего Отечества, великой славе и доблести русского воинства и охватывает большой период времени, начиная с XI века до наших дней.

На выставке представлены произведения изобразительного искусства художников XIX–XX столетий, а также современных мастеров-баталистов: живописные и графические работы, скульптурные и живописные портреты военачальников, а также карты, предметы обмундирования и быта, медали, фотографии исторических пейзажей.

Участниками этой масштабной выставки стали многие музеи Москвы, Московской области и Петербурга, Студия военных художников им. М. Б. Грекова, частные коллекционеры.

Музей «Новый Иерусалим» предоставил на выставку «Наука побеждать. Военная история России в изобразительном искусстве» несколько музейных экспонатов. Среди них - мундиры гвардейских гусарских полков, памятные и наградные медали, связанные с военными событиями XIX века. Особый интерес вызывает уникальный подсвечник, выполненный из картечных гранат времени Крымской войны, – память о героической обороне Севастополя 1854-1855 гг.