16 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

6 апреля по всему миру откроется регистрация на площадки международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В преддверии запуска организаторы объявили, что текст, написанный детским писателем Андреем Усачёвым, продиктуют актёр Сергей Безруков, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и сказочный персонаж Кот Учёный.

В Истре на площадке в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» Тотальный диктант будет читать актриса театра и кино Татьяна Лянник. Актриса московского Театра наций, Татьяна Лянник многим известна по ролям в телевизионных сериалах «Интерны» (Оля, жена Лобанова), «Глухарь», «Час Волкова», «Врачебная тайна», «Обручальное кольцо» и других.

По традиции, центральная площадка акции откроется на родине Тотального диктанта, в Новосибирском государственном университете, где текст продиктует автор диктанта этого года, известный детский писатель Андрей Усачёв.

В Москве одной из главных площадок станет Российский экономический университет им. Плеханова. Здесь в роли «диктатора» (так организаторы акции шутливо называют диктующих) впервые выступит популярный актёр театра и кино Сергей Безруков. С этой площадки будет организована онлайн-трансляция на сайт акции, где все желающие смогут написать диктант онлайн.

В Московском педагогическом государственном университете текст напишут под диктовку министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

В Петербурге главным «диктатором» станет сказочный персонаж Кот Учёный. Его голос был специально разработан для Тотального диктанта «Центром речевых технологий». Голос пушкинского Кота Учёного создан по технологии эмоционального синтеза речи с сохранением особенностей голоса реального человека. Сам же герой предстанет перед публикой в виде мультипликационного персонажа.

Также в Петербурге «звездными диктаторами» станут актёры театра и кино Михаил Боярский, Борис Смолкин, композитор и певец Игорь Корнелюк, а также участники проекта «Голос» Яна Башкирева (4 сезон), Николай Заболотских (4 сезон), Егор Сесарев (3 сезон). Кроме того, на нескольких площадках текст прочитают представители Правительства Санкт-Петербурга.

На главной площадке в Эстонии «диктатором» станет Леонид Ярмольник, в Лондоне – автор текста прошлого года Евгений Водолазкин, в Париже – российская певица Женя Любич. Кроме того, у участников акции будет возможность написать текст под диктовку официального голоса обладателя премии «Оскар» Леонардо ли Каприо Сергея Бурунова, а также Ольги Зубковой – голоса Анджелины Джоли, и Всеволода Кузнецова – голоса Брэда Питта, Тома Круза и Киану Ривза.

Среди других «диктаторов» – российский журналист и ведущий Владимир Познер; автор «Тотального диктанта»-2011, писатель и поэт Дмитрий Быков; главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов; певица, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина; телеведущая программы «Вести» Мария Ситтель; телеведущая Первого канала Ольга Ушакова; российский актёр, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Меньшов; российская телеведущая, журналист и ведущая программы «Фабрика звёзд» Яна Чурикова; единственная женщина в мире мужского юмора Comedy Club Марина Кравец; ведущая радио «Эхо Москвы» Ольга Северская; ведущие утреннего шоу «Нашего радио» Александр Бон, Игорь Паньков и Татьяна Борисова; советский и российский рок-музыкант Евгений Маргулис; стилист, дизайнер и ведущий Владислав Лисовец и другие знаменитости.

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В Истре Тотальный диктант проводится с 2013 года, четвертый год подряд организаторами городской площадки становятся педагоги «Центра творческого развития и гуманитарного образования» Истринского муниципального района. В 2015 году в МВК «Новый Иерусалим» Тотальный диктант написали около ста жителей и гостей города. В 2016 году диктант также пройдет в концертном зале музея «Новый Иерусалим», который может вместить до 300 участников. Написать диктант может любой желающий без предварительной регистрации, писать можно как от собственного имени, так и анонимно, в любом случае результаты доступны только написавшему в личном кабинете на официальном сайте проекта.