22 марта 2016 года Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" стал вторым из 12-ти областных музеев, принимающих участников проекта «Библиомобиль». Это были сотрудники библиотек Орехово-Зуевского, Пушкинского, Лоташинского, Воскресенского, Раменского, Чеховского муниципальных районов и сотрудники библиотеки им. Крупской, Волоколамскую центральную библиотеку. Сотрудники музея "Новый Иерусалим" познакомили гостей со всеми экспозициями и выставками, рассказали об интересных экспонатах и ответили на вопросы о формах работы музея.

КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) или "библиомобили" предоставляют информационные, образовательные, библиотечные и культурно-досуговые услуги жителям отдаленных населенных пунктов региона. "Библиомобили" - проект Министерства культуры Московской области по организации передвижных библиотек. "Библиомобиль" оснащён двумя компьютерами и многофункциональным устройством, которое позволяет сканировать, распознавать, копировать и печатать тексты и изображения. В каждом автомобиле есть видеопроекционное и звукоусиливающее оборудование. Фонд мобильной библиотеки может включать около тысячи разнообразных по тематике книг и порядка 200 мультимедийных изданий на разных носителях. В рамках этого проекта сотрудники КИБО будут рассказывать о музеях Подмосковья. В связи с этим для библиотекарей запланированы экскурсии-знакомства с 12 областными музеями. Очень скоро музеи Подмосковья станут доступнее и ближе для всех жителей области.