18 июня праздничное мероприятие ДЕНЬ ВЕТРА

18 июня 2016 года в парке Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» на территории Отдела деревянного зодчества пройдет праздник «День ветра».

Человечество стало использовать возможности ветра очень давно: благодаря ветру были подняты в воздух первые летательные аппараты, совершены первые кругосветные путешествия и перемолоты первые тонны зерна. В знак благодарности и привлечения внимания к этому неисчерпаемому ресурсу энергии с 2009 года во многих странах отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day).

История празднования «Дня ветра» в  музее «Новый Иерусалим» началась с того, как в 2011 году на базе музея прошел первый российско-голландский семинар по проблемам изучения, сохранения и музеефикации исторических мельниц. Место проведения семинара на территории «Нового Иерусалима» было выбрано не случайно - музей бережно хранит ветряную мельницу XIX века, которая является уникальным памятником деревянного зодчества середины позапрошлого столетия.

В «День ветра» на площадке перед ветряной мельницей всех гостей мероприятия - и взрослых, и детей - ждет интерактивная программа, включающая в себя мастер-классы, выступления танцевальных и музыкальных коллективов, выставку-ярмарку «Город мастеров», запуск воздушных змеев.

Организаторы мероприятия: Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и МУП «Туристический кластер «Русская Палестина».

18 июня 2016 года, суббота, с 12.00

парковая зона, Отдел деревянного зодчества

Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»

Московская область, г. Истра, Советская, д. 2